Зачем человеку труд — 7 аргументов в пользу трудолюбия от психолога

14 января 2019
Зачем человеку труд - фото

Цивилизация творит чудеса! В современном мире можно жить, совершенно не напрягаясь по пустякам. Мыть посуду, стирать одежду, готовить еду – всего этого можно не делать. Это делает техника.

То есть, если раньше лениться целый день было невозможным, то теперь можно годами почти не работать. Но в этом есть не только плюс, но и минус. Человек, который ничего не делает, постепенно деградирует, и это уже не единожды было доказано учеными. Труд был, есть и останется неизменным спутником человека. Истина эта работает с самых древних времен. Он жизненно ему необходим. А почему, и что он дает? Давайте попробуем выяснить это вместе с психологом Ларисой Василевской.  И на один вопрос мы получили семь ответов-доводов от специалиста в пользу трудолюбия. Итак, поехали…

В чем же польза труда?

  • Работа помогает отвлечься от проблем и грустных мыслей. Тот, кто работает, в меньшей степени склонен к депрессиям. Жизненные трудности он переживает намного легче тех, кто ведет расслабленный образ жизни. Особенно полезен физический труд.
  • Тот, кто работает физически, реже жалуется на плохое самочувствие и проблемы со здоровьем. Конечно, если он не трудится до полусмерти. Во всем важна мера.
  • Настроение работающего человека обычно лучше, чем у бездельников. Он замечает много прекрасного вокруг себя и легко находит повод для радости. Неработающие люди чаще склонны жаловаться на жизнь.
  • У работающего человека более здоровый сон. Он легко засыпает и крепко спит до самого утра. Этого нельзя сказать о человеке, который весь день дремал на диване.
  • Внешний вид. Тот, кто трудится, выглядит, как ни странно, более свежим и бодрым, чем человек, уставший от безделья. Но это при условии, что человек не только работает, но еще и отдыхает.
  • Работа помогает привести в порядок мысли. В процессе работы человек успокаивается и начинает логически мыслить. Мысли в голове укладываются по полочкам.
  • Часто работа имеет видимые результаты. Помыл полы – стало видно, что в комнате чисто, навел порядок на столе – и смотреть на стол стало приятно. Не создается ощущение бессмысленности пройденного дня.

«Этих причин должно быть достаточно для того, чтобы подняться с дивана и начать жить полной жизнью. Работа – это незаменимая составляющая полноценной жизни. Не бойтесь трудиться! И все будет!», — порекомендовала специалист.

А для разрядки на нашем сайте всегда есть рубрика «Позитивчик», которая поможет отвлечься на минутку-другую от работы, собраться с мыслями и вновь ринуться в бой.  С новыми идеями и с новой силой! 

«Позитивчик» на hronika.by

Больше полезных советов, анекдотов, цитат и картинок тут ⇒ https://hronika.by/category/internet-galereya/pozitivchik/.

Другие новости

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…

Проект АртМастерс «Из мастеров в наставники»: Участники разбирались в педагогической психологии

В столице подошел к концу новый проект Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники». Участники получили…

Михаил Гуцериев – лучший поэт России в 2023 году

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…