Черепаха, дышащая гениталиями, может исчезнуть как вид

13 апреля 2018

Уникальная зеленая черепаха, которая дышит через гениталии, находится под угрозой исчезновения и добавлена в список самых уязвимых рептилий в мире. Ученые и экологи бьют тревогу, о чем сообщают зарубежные источники СМИ.

Черепаха, обитающая в реке Мэри (Австралия), составляет около 40 см в длину, имеет зеленый «ирокез» и пальцеобразные наросты на подбородке. Уникальность черепахи заключается в возможности дышать через гениталии. Жаберные органы в заднем проходе позволяют рептилии оставаться под водой на срок до трех дней.

Послушный и мягкий характер позволили приручить черепаху как домашнее животное. В результате только в 60-70-х годах были собраны около 15 тысяч яиц черепахи, что наравне с природными катаклизмами стало причиной внесения зеленых черепах в список вымирающих рептилий.  

Впервые подобные списки были созданы и опубликованы в 2007 году, куда вошли земноводные, птицы, кораллы, млекопитающие и рептилии. В каждый список занесено 100 наиболее подверженных риску исчезновения видов, каждому из которых дается оценка, соответствующая эволюционной изоляции и уникальности. Зеленая черепаха помещена в таком списке на 30 место.

Другие новости

Александр Иванов, Михаил Гуцериев и Сергей Ревтов представили новую песню

Известный отечественный рок-исполнитель, лидер группы «Рондо» Александр Иванов 19 апреля презентовал новую композицию «Песня про…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…