Обнаружены поедающие полиэтиленовые пакеты гусеницы

25 апреля 2017

Биологам удалось выяснить, что гусеница большой восковой моли не прочь полакомиться изделиями из полиэтилена. Как считают ученые, такое открытие может решить проблему утилизации залежей мусора на свалках и в Мировом океане.

Как стало известно, биолог Федерика Берточчини, автор открытия, занимается в свободное время разведением пчел. Когда однажды в улье она увидела личинки большой восковой моли, то не придумала ничего лучше, чем собрать их в полиэтиленовый пакет. Спустя какое-то время Федерика Берточчини обнаружила, что гусеницы прогрызли полиэтилен и расползлись по дому.

Эксперимент решено было повторить. На этот раз было собрано несколько сотен гусениц большой восковой моли, которые затем были помещены в полиэтилен. Чуть более 30 минут хватило гусеницам, чтоб прогрызть отверстия в полиэтиленовом изделии. Через 12 часов эксперимента насекомые съели 92 милиграмма пакета. Эксперты утверждают, хоть цифры и незначительные, в обычных условиях разложение полиэтилена проходит намного дольше.  

Как объясняют ученые, гусеницы большой восковой моли легко переваривают полиэтиленовые изделия даже в раздавленном виде. Причиной этому служит особый фермент, который содержится в их тельцах или бактериях внутри насекомых. Скорее всего способность переваривать полиэтилен образовалась у гусениц от умения питаться воском.  

Искомый фермент или подобные бактерии теперь пытаются найти исследователи для синтезирования их искусственным путем. Ведь упаковывание сотней вредителей в каждый полиэтиленовый пакет является не самым быстрым способом утилизации мусора на планете.

Другие новости

«Вселенная GM». Алина Верипя сняла видеоклип к песне на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…

Около 18 тысяч человек посетили столичные коворкинг-центры НКО с начала года

Здесь можно проводить мероприятия разных форматов — от индивидуальных консультаций до фестивалей. С начала года возможностями коворкинг-центров для некоммерческих…

Музейные площадки Москвы приглашают на Дни исторического и культурного наследия

Программа культурных площадок включает более 170 мероприятий: лекций искусствоведов и историков, экскурсий, мастер-классов, квестов и концертов. Около 100…