Учёные раскрыли секрет постоянно развязывающихся шнурков

12 апреля 2017

Ученые из США объяснили миру, почему шнурки имеют свойство постоянно развязываться. Для этого в Калифорнийском университете в Беркли был проведен ряд исследований. В издании Live Science были опубликованы результаты этого несомненно важного для всего человечества труда.

Чтобы выяснить причину развязывания шнурков, ученые сняли видеоролик того, как Кристин Грег, одна из авторов исследования, выполняет комплекс упражнений на беговой дорожке. Затем запись неоднократно отсматривали в замедленном режиме, проводили анализ. По итогу физики выяснили немало интересных фактов. Так, во время бега стопа ударяется о землю с силой, которая в семь раз превышает силу тяжести. Именно это и приводит к тому, что узел ослабевает. Тут вступает в работу инерция, которая также воздействует на шнурки,  благодаря чему процесс достигает своего апогея – шнурки развязываются.

Авторы исследования полагают, что их труд невероятно важен, ибо благодаря их работе расширяется понимание того, как динамические нагрузки влияют на узлы. А узлы – явление весьма и весьма распространённое, и где только не встречается — от ботинок до  ДНК.

Другие новости

Столичная онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила разработчиков из 74 регионов России

Сегодня в сервисе представлено свыше 6,1 тысячи технологических продуктов. Московская онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила уже свыше четырех тысяч…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…