Обычный Wi-Fi роутер поможет видеть сквозь стены

28 мая 2017

Специалисты технологического университета из города Мюнхен нашли новый способ получения трехмерных изображений помещения, где используется обычный Wi-Fi роутер. Свою разработку они опубликовали в издании Physical Review Letters.

Ученые заявляют, что бетонное перекрытие не является помехой для получения голограммы. Более того, теоретические данные говорят о том, что можно получить даже динамические изменения в рассматриваемом помещении. Это допустимо благодаря возможности получать трехмерное изображение со скоростью около 10 кадров в секунду.

Для исследования использовали обычный Wi-Fi роутер, который излучал сигнал, и антенну-приемник, который перемещали в плоскости на расстоянии 2,3 метра от роутера. Также в качестве стандарта измерения сигнала в помещении находилась неподвижная антенна. В результате эксперимента удалось получить трехмерное изображение помещения и предметов внутри.

Основной проблемой метода ученые считают небольшую скорость считывания, но и ее можно решить с помощью двумерного массива антенн. Тогда, заявляют ученые, скорость сканирования достигнет 10 кадров в секунду.

Другие новости

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…