В Швейцарии суд вынес первый в стране приговор за «лайк» в Facebook

31 мая 2017
В Швейцарии суд вынес первый в стране приговор за «лайк» в Facebook

В швейцарском Цюрихе городской суд вынес обвинительный приговор человеку, который лайкнул комментарий в социальной сети Facebook. Подобное дело стало первым в истории страны, передает портал AFP.

Сообщается, что в 1998 году защитник животных Эрвин Кесслер в своем публичном выступлении сравнил забой животных с преступлениями национал-социалистов Германии. Тогда Кесслеру дали небольшой тюремный срок за подобные высказывания.

Недавно история всплыла в соцсети Facebook, получив вновь широкую огласку. Пользователи сети негативно высказывались в адрес Кесслера и называли его фашистом и расистом. Тогда защитник животных решил пойти в суд и привлечь комментаторов к ответственности.

Все исковые требования Эрвина Кесслера суд удовлетворил. Сообщается, что обвинительный приговор получил даже пользователь, который лайкнул один из порочащих зоозащитника комментариев. Суд объяснил, что таким образом «было высказано оценочное суждение, не подкрепленное реальными фактами».

Как стало известно, пользователь соцсети теперь должен заплатить штраф в размере $4000 в эквиваленте.

Другие новости

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…

Дни проекта «Молодежь Москвы» пройдут более чем в 80 вузах и колледжах столицы

Самые активные студенты смогут присоединиться к команде проекта и стать его амбассадорами. Дни проекта «Молодежь…

Более тысячи новых изданий появилось в книжных пунктах на ВДНХ к Всемирному дню писателя

Фонды пополнили произведения Льва Толстого, Николая Гоголя, Ивана Бунина и других авторов. Посетители выставки также…