Еврокомиссия оштрафовала Google на 2,42 млрд евро

27 июня 2017
Google оштрафовали на 2,42 млрд евро

Рекордный штраф на сумму 2,42 млрд евро получила американская компания Google. Причина наложения штрафной санкции – злоупотребление компанией доминирующим положением на рынке систем поиска в сети Интернет.

В сообщении, которое было опубликовано 27 июня на сайте Еврокомиссии, значится, что «компания многократно злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке в качестве поисковой системы, тем самым предоставляя незаконные преимущества другим продуктам Google».

Еврокомиссия признала, что Google искусственно формировала выдачу в поисковике так, что товары и услуги коммерческих партнеров компании выходили на первые позиции. Среди прочих нарушений — участие компании в увеличении трафика ряда информационных интернет-ресурсов, которые также являются клиентами компании путем упоминания об этих ресурсах в верхних позициях поисковой выдачи.

Отмечается, что разбирательство о нарушении антимонопольного законодательства компанией Google было инициировано Еврокомиссией в 2010 году.

Другие новости

Маргарита Митник: «Через историю вещей посетители могут проникнуться историей страны»

В культуре современного музея цифровые технологии уже давно не новинка. Малые музеи —— историко-краеведческие, мемориальные…

Начался прием заявок на ИТ-стажировку в Правительстве Москвы

Молодежь получит опыт в аналитике данных, разработке продуктов, тестировании программного обеспечения и других направлениях. Студентов…

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…