Причиной трагических событий 4 июня на площади Сан-Карло в Турин, как пишут информагентства со ссылкой на префектуру города, согласно предварительной версии, стала брошенная петарда. Более 1.5 тысяч человек пострадало в давке – такая цифра была озвучена к концу дня.
«1527 болельщикам потребовалась медпомощь после инцидента на площади. Наибольшее опасение врачей вызывает состояние трех человек, в том числе одного ребенка», – цитируют СМИ сообщения властей Сан-Карло.
Фан-зона в историческом центре Сан-Карло была организована для болельщиков местной футбольной команды «Ювентус», которая 4 июня играла против мадридского «Реала». Финальный матч Лиги чемпионов уже был завершен со счетом 4:1, но болельщики не спешили расходиться. И в эти минуты в толпе кто-то бросил петарду, а кто-то крикнул «Бомба!».
«Вы не представляете, насколько нам стало страшно. Не до конца ясно, в какой последовательности все происходило, я знаю только, что был глухой звук и хаос после него. Мне приходилось буквально ходить по людям, чтобы выбраться», — цитируют СМИ слова одного из фанатов.
Тем самым именно глухой хлопок спровоцировал «массовый психоз перед террористической опасностью», вылившийся в массовую давку. Версия с петардой пока является предварительно, и окончательно о причинах возникновения давки среди болельщиков будет известно после проверки.