Минприроды: в Беларуси живет 25% мировой популяции зубров‍

1 июня 2017
Минприроды: в Беларуси живет 25% мировой популяции зубров‍

Беларусь находится на первом месте по численности зубров, проживающих в стране. Такие данные привела пресс-служба Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.  

Как сообщает ведомство, 22 года назад начала реализацию государственная программа, направленная на сохранение популяции зубров. За это время число животных выросло до 1574 особей.

«Беларусь является страной-лидером в мире по численности зубров, живущих на воле. При этом доля количества животных этого вида составляет более четверти мировой численности», – заявили в ведомстве.

Однако в министерстве отмечают, что влияние зубров на ландшафт и экосистему страны доставляют некоторые проблемы. Для их решений планируется создать рабочую группу, состоящую из представителей заинтересованных научных организаций и юридических лиц. Она разработает проект по совершенствованию методов сохранения популяции зубров в стране.

Другие новости

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…

Организаторы музыкальной премии «Виктория – 2024» назвали победителей

16 марта состоялась грандиозная церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2024», проходившая 16 марта на…