Создан робот, способный добровольно нанести вред человеку

16 июня 2017

Известный фантаст Айзек Азимов предсказывал в своих рассказах, что наступит тот день, когда отношения между людьми и роботами накалятся до предела, после чего наступит кризис. Машины, обладающие искусственным интеллектом, восстанут и сотрут человечество с лица Земли…

И уже сегодня эти предсказания обрастают реалиями. Так, ученый-инженер Александр Ребен из Калифорнийского университета в Беркли сконструировал робота, который может «добровольно» навредить человеку.

Ученый заявил, что созданный им робот самостоятельно и осознанно нарушает первый закон роботехники, т.е. он может нанести вред людям. Александр Ребен рассказал, что его детище – это уникальный манипулятор, который может травмировать человека, а точнее – его палец.

Робот может выбирать – нанести вред или же оставаться в бездействии. Ученый рассказывает, что к подобной разработке его подтолкнули коллеги, создавшие робота, который может самостоятельно решать, оскорбить человека или промолчать.

Так, новые разработки ученых впечатляют и при этом вызывают озабоченность. А если вспомнить так называемых «Убийц Дронов», то можно однозначно говорить о том, все-таки человек уже в петле.

Другие новости

От кулинарии до кузнечного дела: какие мастер-классы можно посетить на фестивале «Московская Масленица»

Участники занятий освоят начальные навыки работы с металлом, смастерят сувениры, украсят посуду росписью, научатся позировать…

Проект АртМастерс «Из мастеров в наставники»: Участники разбирались в педагогической психологии

В столице подошел к концу новый проект Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники». Участники получили…

230 брендов из 11 стран: как прошла вторая Московская неделя моды

Масштабное отраслевое событие впервые объединило представителей индустрии из половины регионов России, а также из Бразилии, Китая, Индонезии, Коста-Рики…