NASA зафиксировало на Солнце пятно размером больше Земли: видео

14 июля 2017
пятно на Солнце

В Обсерватории солнечной динамики NASA 24 часа в сутки следят за активностью светила. На видео, которое им удалось снять в этот раз, отчетливо видно как образовавшееся на гигантской звезде пятно разрастается и увеличивается в размерах. Изначально, при просмотре видео может показаться, что пятно имеет незначительные размеры, но в реальности размер темной области превосходит размеры Земли.

Пятна на Солнце – это области интенсивных магнитных полей. Они свидетельствуют о повышении активности космического объекта, что впоследствии приводит к возникновению магнитных бурь которые, в свою очередь, могут негативно отразиться как на самочувствии людей, так и на поведении спутников на околоземной орбите.

К слову, как отмечают в обсерватории NASA, такие пятна для Солнца — обычное явление. Но в то же время в период минимума солнечной активности (звезда к нему приближается в течение регулярного 11-летнего цикла), который наблюдается в настоящее время, они достаточно редки.

Согласно наблюдениям астрономов, за последние два дня на Солнце не было зафиксировано ни одной области с повышенной активностью. А гигантская группа пятен, которую можно увидеть на видеозаписи, — единственная на поверхности звезды.

Другие новости

Дни проекта «Молодежь Москвы» пройдут более чем в 80 вузах и колледжах столицы

Самые активные студенты смогут присоединиться к команде проекта и стать его амбассадорами. Дни проекта «Молодежь…

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…