Польша из-за АЧС планирует строить забор на границе с Беларусью и Украиной

9 июля 2017
забор на границе с Беларусью и Украиной

Польские чиновники активно обсуждают вопрос строительства на белорусско-польской границе и границе Польше с Украиной ограждения в виде забора. Сооружение протяженностью 729 километров, как полагают власти Польши, станет надежной защитой от африканской чумы свиней.

Власти Польши полагают, что именно стена будет эффективным методом для борьбы с АЧС, потому как больной дикий кабан через забор перебраться физически не сможет, что, в свою очередь, предотвратит попадание вируса на территорию Польши.

АЧС – проблемная тема для Польши с 2014 года. На протяжении трех лет в стране с незавидной регулярностью регистрируются вспышки эпидемии АЧС. Наибольшее число случаев отмечено в воеводствах, расположенных неподалеку от белорусской границы. Причем, как отмечается польскими чиновниками, вирус уже выходит за пределы их страны. Так, в июне текущего года первые случаи АЧС были зафиксированы в Чехии, которая граничит с Польшей.

В Польше подчеркивают, что возведение забора предотвратит дальнейшее распространение эпидемии АЧС. На строительство, согласно предварительным подсчетам, будет затрачено 27 миллионов долларов.

Стоит отметить, что первые вспышки АЧС в Беларуси были зафиксированы весной 2013 года. Тогда в апреле в Барановичском районе в рамках борьбы с АЧС уничтожили порядка 20 тыс. хрюшек. Тогда же ещё очаги были обнаружены ещё в нескольких населенных пунктах по всей Беларуси, в связи с чем ввели карантин. В феврале 2014 года ситуация стабилизировалась и карантин был снят.

Другие новости

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…

230 брендов из 11 стран: как прошла вторая Московская неделя моды

Масштабное отраслевое событие впервые объединило представителей индустрии из половины регионов России, а также из Бразилии, Китая, Индонезии, Коста-Рики…

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…