Ученые узнали, что будет, если отказаться от сахара на неделю

20 июля 2017
отказаться от сахара на неделю

Ученые не перестают исследовать пагубное влияние сахара на организм человека. Особенно рьяно этим занимаются британские ученые. Так, по итогам нового исследования, проведенного в Британии, эксперты сделали вывод, что сахар вреден не столько из-за своей калорийности, сколько из-за того, что способен вызывать зависимость и оказывать влияние на процесс обмена веществ. 

В докладе исследователей отмечается, что даже здоровым людям нужно более тщательно следить за количеством употребляемого ими сахара, не говоря уже о людей, страдающих от тех или иных заболеваний. Продукты, содержащие сахар, несут огромный вред и особенно опасны для детей. Рацион, включающий много сахаросодержащих продуктов, может привести к ожирению и нарушениям работы эндокринной системы.

Учеными был проведен эксперимент, в хорде которого удалось установить, что при отказе от сахара всего на семь дней все основные показатели здоровья приходят в норму. Такое недельное ограничение приводит к тому, что уровень холестерина в организме выравнивается, тогда как уровень инсулина значительно падает.

Стоит отметить, в Великобритании ученые считают сахар чуть ли не «убийцей». Британский профессор в области питания Джон Юдкин ещё в 1972 году первым заговорил об опасности сахара. Этой проблеме он посвятил целую книгу под названием «Чистый, белый, смертельный». Британское ученое сообщество уже который год призывает власти ввести налог на сахар. По их мнению, таким способом удастся не только предупредить ожирение, но и уберечь население от ряда иных опасных заболеваний, в списке которых есть и смертельно опасные. К примеру, диабет. 

Другие новости

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…

Суды доверяют нотариальному обеспечению онлайн-доказательств

У судов падает доверие к скриншотам граждан, поскольку их регулярно подделывают. Одновременно растет число обращений…

Сформировать стратегию и выйти на внешний рынок: открыт прием заявок на участие в акселераторе «Экспортеры 2.0»

Подать заявку можно до 3 мая. Столичных предпринимателей приглашают принять участие в 10-м потоке акселератора «Экспортеры 2.0»….