В Турции обнаружен древнейший смайлик, которому почти 4 тыс. лет

19 июля 2017
древнейший смайлик

На юге Турции в окрестностях древнего города Каркамыш во время раскопок турецко-итальянской группой археологов найден уникальный древний кувшин. Уникальность этой посудины вовсе не в её возрасте, хотя он впечатляет – порядка 4 тысяч лет, а в том, что возможно именно на этом кувшине ученые обнаружили смайлик, который может стать самым древним в мире.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на ИА Анадолу, руководитель группы археологов Николо Маркетти, отметил, что ими сделана одна из самых редких и интересных находок за весь текущий сезон. Археолог отметил, что им неизвестно, почему «древний смайлик» на кувшин и что мастер хотел показать этим символом, но это не отменяет уникальность этого предмета.

Учёные предполагают, что кувшин сделали до нашей эры, примерно в 1700 году. В ближайшее время находка отправится в Археологический музей Газиантеп.

За время раскопок в окрестностях древнего города найдено немало интересных предметов – многие сейчас уже находятся в различных музеях мира. Раскопки там ведутся уже на протяжении семи лет. Спонсоры этого проекта — МИД Италии и Министерство культуры и туризма Турции.

Другие новости

Более 10 тысяч семей присоединились к волонтерским проектам Москвы

Горожане занимаются зооволонтерством, организовывают спортивные мероприятия, проводят акции по раздельному сбору мусора, помогают спасателям. По…

«Вселенная GM». Алина Верипя сняла видеоклип к песне на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…

Всероссийская Федерация Армрестлинга и Национальное фитнес-сообщество подписали Соглашение о сотрудничестве по новому направлению

В Гостином дворе Москвы прошла торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Всероссийской Федерацией Армрестлинга…