Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании

27 октября 2017

Парламент провинции Каталония 27.10.2017 проголосовал большинством голосов за независимость от Испании: из 135 парламентариев 70 высказались за независимость, 10 – выступили против и двое воздержались, а свыше пятидесяти депутатов голосование бойкотировали.

Накануне глава каталонского правительства Карлес Пучдемон сделал заявление о том, что в мятежной провинции не будет досрочных выборов, как того требуют в Мадриде. К. Пучдемон инициировал голосование в парламенте Каталонии по выходу из Испании, что и было осуществлено сегодня.

Как ранее информировал информационный ресурс hronika.by, в Каталонии 01.10.2017 прошел референдум по выходу провинции из состава Испании, невзирая на препятствия силовиков, показавший, что большинство желает независимости. На протяжении последующих недель власти Каталонии надеялись провести переговоры с официальными властями страны. Ныне провинция объявила свою независимость.

Официальный Мадрид ранее предупреждал, что жестко будет реагировать на подобный сепаратизм. Возможно, в Испании может разгореться гражданская война.

Другие новости

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…