Тарифы на электроэнергию в Беларуси после запуска АЭС снизятся — Минэнергетики

5 октября 2017
Тарифы на электроэнергию - фото

После введения БелАЭС в эксплуатацию в Республике Беларусь снизятся тарифы на электроэнергию, о чем 05.10.2017 заявили в Министерстве энергетики РБ.

Сейчас население страны за электричество платит Br0,25 – 1 за 1 киловатт-час, в зависимости от наличия электроплит и применения дифференцированной оплаты электрической энергии.

Как рассказал Сергей Гребень, возглавляющий управление энергоэффективности, науки и экологии ведомства, с вводом возводящейся в Островце атомной электростанции, себестоимость электрической энергии существенно снизится, сообразно, тарифы для потребителей станут ниже.

Представитель Минэнергетики уточнил, что сейчас в ведомстве прорабатываются вопросы относительно точных размеров уменьшения тарифов для населения, а также проводится работа над подходами по стимулированию граждан использовать больше электричества.

Как известно, первый энергоблок БелАЭС, согласно планам, будет введен в эксплуатацию в 2019-м году.

Другие новости

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…