Как экономить на электричестве в загородном доме?

8 ноября 2017

Сегодня дом за чертой города, где можно в удалении от мирской суеты провести выходные, а то и недельку-другую, становится целью каждого преуспевающего бизнесмена. К такой категории граждан правильным будет отнести людей, которые умеют зарабатывать деньги, а значит, умеют их и считать. Вполне логично, что такой хозяин будет стремиться к достижению максимального комфорта при минимальных затратах. И одним из основных пунктов, на которых можно сегодня сэкономить при содержании загородного дома, является экономия электроэнергии.

Оптимизация расходов на электроэнергию

Идеальный вариант экономии – монтаж системы «умный дом». Но годится он лишь в том случае, если речь только идет о строительстве объекта или же полной модернизации уже существующего. Здесь самый разумный вариант – обратиться за помощью к профессионалам. К примеру, в Минске всегда можно воспользоваться услугами и вызвать специалиста компании «Инокеп». Грамотный подход к делу сэкономит и время, и, что немаловажно, – денежные средства. Так, при строительстве дома вопрос экономии электроэнергии не единичен. Уже на этапе ввода электричества в дом от ЛЭП важно просчитать все нюансы с учетом потребностей на перспективу, составить проект электросети, работа которой гарантирует надежную эксплуатацию бытовой техники с минимальными потерями. Стоит помнить и о том, что от грамотного обустройства электросети зависят пожарная безопасность дома, а также комфорт при последующем проживании.

Но если дом уже имеется, то можно воспользоваться следующими хитростями:
  • Затенить южную сторону дома тенистым деревом, что снизит затраты на кондиционирование в летний период. Здесь как вариант можно рассмотреть ещё и вьющиеся растения, которые защитят стену дома от палящего солнца, но при этом не будут затенять окна.
  • Если помещение темное, есть смысл изменить дизайн помещения. Светлые тона стен, пола, потолков, мебель в пастельных тонах – все это при недостаточном естественном освещении поможет реже прибегать к использованию осветительных приборов.
  • Отличный вариант – солнечные коллекторы. Так, о расходе электричества на нужды горячего водоснабжения и отопление помещений можно будет попросту забыть.
  • Идеальный вариант экономии, когда затраты и вовсе можно свести к минимуму — совокупность бытовых ветрогенераторов и солнечных батарей. Этого будет достаточно для 100-процентного электроснабжения загородного особняка. К тому же, стоимость подобного оборудования с каждым годом становится все доступней.

Другие новости

Всероссийская Федерация Армрестлинга и Национальное фитнес-сообщество подписали Соглашение о сотрудничестве по новому направлению

В Гостином дворе Москвы прошла торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Всероссийской Федерацией Армрестлинга…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…