Нацбанк РБ продолжает бороться с долларизацией вкладов

1 декабря 2017

С 01.01.2018 Национальный банк Беларуси повышает нормативы отчислений банковских, а также небанковских финансово-кредитных организаций для фонда обязательных резервов от привлеченных средств в инвалюте с 15 до 17 процентов, о чем информирует пресс-служба финансового регулятора.

В Нацбанке отметили, что данную меру вводят, дабы и далее дедолларизировать экономику республики. В сообщении НБРБ также сказано, что на октябрь текущего года доля вкладов в инвалюте по депозитам составляла 67,9%. По состоянию на январь 2016-го года данный показатель составлял 76,2%, что говорит об уменьшении долларовой зависимости экономики.

Наряду с этим, с 01.12.2017 снижаются ставки постоянно доступных и 2-сторонних операций по поддержке ликвидности банковского сектора с 13 до 12 процентов годовых.

В финансовом регуляторе подчеркнули, данные меры предприняты, дабы повысить привлекательность операций в белорусских рублях.

Другие новости

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…