Белорусские ученые уверены, что аутизм — не приговор

29 января 2018

Белорусские ученые уверены, что аутизм — не приговор. На сегодняшний день достаточно своевременно и правильно использовать достижения современной медицины, о которых рассказали в своем проекте научные сотрудники РНПЦ.

Психиатр-нарколог Сергей Марчук и психолог Ольга Захаревич получили премию за проект «Разработка новых методов оказания медицинской помощи при расстройствах аутистического спектра», который специалисты посветили проблемам детей с диагнозом аутизма. Они заявили, чем раньше начинается реабилитация больных ребятишек, тем легче проходит их адаптация в обществе.

Научные сотрудники разработали молекулярно-генетический метод диагностики, позволяющий выявить характерные отклонения для страдающих аутизмом. Кроме того, в РНПЦ адаптировали к белорусским условиям шкалу CARS, которая является скрининговым методом оценки риска развития аутизма. Подобный метод позволяет своевременно выявить у ребенка нарушения, характерные для аутистических расстройств.  

На сегодняшний день в Беларуси на учете в лечебно-профилактических учреждениях числятся 1 118 детей с диагнозом аутизма. Врачи считают, что страдающих данным расстройством на самом деле больше, но многие из них еще не состоят на учете у детских врачей-психиатров.

Другие новости

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…