Ученые: обезболивающее может привести к бесплодию у мужчин

9 января 2018

Ученые из Дании выяснили, что прием болеутоляющих таблеток, а именно ибупрофена, может привести к бесплодию. Результаты своего исследования специалисты опубликовали в местном издании Science Alert.

Специалисты из Копенгагенского университета заявили о снижении количества сперматозоидов у мужского пола в 2017 году на 50%. Такие данные касаются проживающих в странах Запада. По словам ученых, негативные последствия обусловлены гормональным нарушением в результате чрезмерного использования лекарств.

Для исследования были привлечены 30 участников в возрасте от 18 до 35 лет, которых разделили на 2 группы. Все они принимали в течение 6 недель лекарства: первая группа – ибупрофен, вторая – плацебо

В ходе эксперимента у участников из первой группы стало наблюдаться повышение концентрации лютеинизирующего гормона, что в свою очередь приводит к снижению выработки тестостерона и последующему бесплодию.

Датские специалисты предупреждают, что длительный прием ибупрофена может привести к постоянной патологии.

Другие новости

Более 10 тысяч семей присоединились к волонтерским проектам Москвы

Горожане занимаются зооволонтерством, организовывают спортивные мероприятия, проводят акции по раздельному сбору мусора, помогают спасателям. По…

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….

Музейные площадки Москвы приглашают на Дни исторического и культурного наследия

Программа культурных площадок включает более 170 мероприятий: лекций искусствоведов и историков, экскурсий, мастер-классов, квестов и концертов. Около 100…