Ученые рассказали, почему зимой люди набирают вес

11 января 2018

Канадские ученые, представляющие Альбертский университет, установили, что жировые клетки обладают чувствительностью к солнечному свету, под воздействием которого быстрее расходуются липиды, и наоборот, при дефиците солнца – скапливаются.

Исследователи сделали такой вывод, полагаясь на опыты с реакцией биоинженерных моделей жировых клеток на дневной свет. Как признались ученые, полученные результаты стали для них неожиданным открытием, поскольку изначально исследование проводилось в целях поиска эффективных лечений диабета 1-го типа.

Благодаря данному открытию возможно создание новых методик в борьбе с ожирением. Тем не менее, специалисты не рекомендуют активнее загорать для похудения, поскольку наука пока не определила оптимальные для сброса веса без вреда для организма интенсивность и продолжительность воздействия солнечных лучей.

Другие новости

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…