Как сделать гардеробную своими руками

18 февраля 2018
Как сделать гардеробную самостоятельно?

Гардеробная предназначена для хранения вещей и обуви, но в зависимости от её размеров в ней можно складывать и предметы, которые используются не ежедневно. Эта мини-комната намного практичней шкафов и захламлённых углов в комнате, которая поможет спрятать все недостатки маленькой квадратуры квартиры.

Подготовительные работы

Для начала нужно определиться с условиями и требованиями размещения. Сама комната, в которой планируется гардеробная, должна быть более 1,5 м., иначе, в ней будет совсем не комфортно находится, тем более переодеваться. Обязательно должна быть хорошая вентиляция, чтобы одежда не сопрела, для этого можно купить канальный вентилятор в Минске, выбрав наиболее подходящую под помещение модель. Ну и само расположение планируемой гардеробной должно быть удобным и вписываться в интерьер.

Далее нужно воссоздать чертёж, чтобы в дальнейшем было куда смотреть, и знать что необходимо для постройки. Одновременно можно набрасывать смету на материалы и инструменты. В чертеже обязательно нужно указать ширину, высоту и глубину задуманной конструкции. Также сразу нарисовать места, где будет проходить проводка, и висеть светильники.

Для быстрой и качественной работы понадобятся инструменты:

  • перфоратор;
  • шуруповёрт;
  • уровень;
  • карандаш и линейка;
  • ножницы по металлу;
  • строительный нож;
  • наждачная бумага.

Детали обустройства гардеробной

Первым делом нужно подготовить место, где будет строиться гардеробная. Для этого необходимо расчистить пространство, снять со стен отделки и загрунтовать их. Нанести разметки на соответствующие поверхности. По разметке устанавливаем направляющие профиля, и закрепляем их на шурупы. Каркас необходимо сделать на полу и потолке, а потом соединить направляющими профилями вдоль стены. Вверху, над запланированной дверью, устанавливаем перемычку на 8-10 см длиннее дверного проёма. Если нужно добавить каркасу прочности, можно установить перемычки, на которых будут полки с внутренней стороны. Но лучше крепить полки на несущей стене, а вдоль стены где проложен каркас можно закрепить штангу, на которой одежда будет висеть на вешалках. После проделанной работы можно делать разводку проводки и устанавливать светильники.

Обшивка каркаса начинается изнутри. Гипсокартон разрезаем на нужные по размерам листы, и крепим их на саморезы к каркасу. После обшивки внутри, таким же способом осуществляется наружная обшивка.
Финальным этапом нужно заделать все стыки серпянкой. Зашпаклёвываем дыры от саморезов, и промазываем стыки между листами гипсокартона. Когда шпаклёвка высохнет, необходимо наждачной бумагой выровнять всю поверхность гардеробной. Наносим грунтовку и последний слой шпаклёвки. После чего устанавливаем дверь, желательно заранее решить, будет это раздвижная дверь, для экономии пространства, или обычная.

Внешний вид

С внешним видом гардеробной можно импровизировать сколько угодно. Её можно поклеить обоями, нанести венецианскую штукатурку, выложить декоративным камнем, или просто придать собственному художеству.

Другие новости

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…