Покупки в интернете: основные правила безопасности

8 февраля 2018
Покупки в интернете

Процесс покупок в интернете затронул вершину популярности. Из-за нехватки времени и беспокойного городского образа жизни, становится слишком сложно посещать рынки, магазины, ТЦ и покупать вещи лично. Существует ряд интернет-магазинов, которые предлагают уникальный выбор при подборе продуктов, доступных в любом из торговых объектов. Более того, сидя у себя дома, можно не просто найти нужный товар, но и наиболее выгодную цену. Но существуют и определенные риски, с которыми можно столкнуться во время совершения покупки в сети. Давайте разберемся, как же их избежать. 

Покупки в интернете: выбор товара

Первое, что нужно сделать — точно определить, что ищем. Попробуйте провести некоторые исследования, просмотрев статьи и обзоры потребителей в интернете. Составьте список функций, которыми, как вы полагаете, должен обладать тот или иной товар, отметьте важные характеристики. Затем сравните бренды и цены. Когда найдете нужный бренд и подходящую вам модель, переходите к поиску лучшей цены.

[su_note note_color=»#efa40e» radius=»8″]

Экономить можно путем сравнения стоимости предполагаемой покупки! Существует ряд сервисов, которые могут предложить лучшую цену.

[/su_note]

Итак, на первой стадии, пока вы «шерстите» интернет в поисках нужного товара, риск потерять кровно заработанные деньги минимален. Здесь мы даже в некой мере сохраняем бюджет, отбирая нужный товар по выгодной цене. 

Покупки в интернете: заказ и оплата товара

Большинство интернет-магазинов работают по принципу предоплаты и предлагают своим клиентам оплату-онлайн. И зачастую денег на крупную покупку может быть недостаточно. Здесь поможет кредитная карта. Для того, чтобы подобрать наиболее выгодную кредитную, также можно сравнить предложения банков. К примеру, на странице https://creditportal.by/kredity/potrebitelskie/nalichnymi.html можно подобрать выгодное предложение для Минска и оформить карту. Так, при покупке нужного дорогостоящего товара, средства берутся из кредитной линии и депонируются на счет торговца.

А далее о самом важном — оплата товара. При расчете-онлайн средства изымаются с расчетного/кредитного счета держателя карты. При использовании карты если клиенту интернет-магазина будет предложено ввести ПИН-код для авторизации платежа во время продажи — то лучше сразу отказаться от такой покупки.

[su_note note_color=»#efa40e» radius=»8″]

Когда совершаете покупку, обязательно найдите значок маленького замка в браузере, чтобы убедиться, что ваша личная информация защищена шифрованием.

[/su_note]

Безопасность соединения также можно проверить, удерживая курсор над рассматриваемой веб-страницей, щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав «Свойства». Затем посмотрите, что указанный веб-адрес начинается с «https», что «обозначает» защищенный веб-сервер.

Вы можете совершать покупки на иностранных сайтах, где платеж приходит по картинке (предлагается сканирование карты). В этом случае нужно выбирать исключительно надежные сайты, потому как тут легко натолкнуться на мошенников. Если вы сомневаетесь в порядочности того или иного интернет-магазина, то, прежде чем указывать номер своего счета, позвоните в компанию (банк, выдавший вам карту) и спросите о сайте — не было ли проблем с данным ресурсом ранее у клиентов. Ещё один способ проверить надежность магазина в сети — полистать отзывы на сайтах, форумах и в социальных сетях. Важно максимально осторожно относиться именно к расчету, потому как при передаче данных третьим лицам, можно лишиться не только денег, которые предназначались для оплаты товара в сети, но и всех имеющихся на карте средств. 

Другие новости

Состоялась премьера песни «Я не хочу тебя терять» на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Евгений Кемеровский 4 марта презентовал новую композицию «Я не хочу тебя терять». В…

Состоялась премьера песни «Время на крючке» на стихи Михаила Гуцериева

8 марта состоялась премьера песни певицы ЭЛИНЫ «Время на крючке» на стихи поэта Михаила Гуцериева….

Начинающие московские продюсеры пройдут интенсив по основам кинопроизводства

Обучение продлится 10 месяцев. Участники разберут весь процесс кинопроизводства — от написания сценария до монтажа…