Ученые: Вино и кофе помогут прожить как минимум 90 лет

27 февраля 2018

Ученые Калифорнийского университета утверждают, что вино и кофе помогут прожить как минимум 90 лет. Результаты проведенного «Исследования 90+» специалисты опубликовали в зарубежном издании «Uci mind».

Для исследования были отобраны 1600 человек в возрастной категории старше 90 лет. Специалисты в течение полугода проводили с ними неврологические, нейропсихологические, когнитивные и физические тесты. Кроме того, ученые собирали информацию о питании и образе жизни участников – все, что могло поспособствовать их долголетию.

Результаты исследования стали довольно неожиданными – главные привычки, продлившие жизнь участникам, оказались алкоголь и кофе. Выяснилось, что употребляющие ежедневно в умеренном количестве алкоголь в 18% случаев жили дольше своих сверстников, а пьющие каждый день кофе продлевали свою жизнь в 10% случаев.

«У меня нет этому объяснений, но я твердо верю, что ежедневное употребление кофе или алкоголя способствует долголетию», — признался главный специалист Калифорнийского университета.  

Хотя некоторые объяснения ученые все же нашли. Дело в том, что вино и кофе содержат антиоксиданты, которые положительно влияют на организм человека, в том числе снижают риск появления диабета и сердечных заболеваний, улучшают когнитивные способности.

Другие новости

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…

Почему гражданам лучше не лгать нотариусам

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали о ситуациях, когда граждане соврали нотариусам в корыстных целях….

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…