Устанавливаем правила пользования гаджетом в семье

8 февраля 2018
правила пользования гаджетом в семье

Каждая семья сегодня может похвастаться не только современным телевизором, но и ноутбуком, планшетом и другими гаджетами. Но как же часто из-за этих современных приборов возникают семейные драмы: дочка все время сидит в смартфоне, а мужа и сына не оторвать от компьютерных игр.

Как же ограничить время пребывания перед экраном?  Как ввести правила пользования гаджетом в семье и избежать конфликта — разбираемся вместе с hronika.by.

Время

Каждый день выделяйте время для компьютерных игр и для новостной ленты в социальных сетях. После ужина или уборки квартиры пусть эти полчаса станут подарком для каждого члена семьи.

Если муж просит еще 2-3 минуты (ему нужно закончить уровень в игре), не провоцируйте скандал. Пусть он закончит и спокойно выйдет из игры. Главное, чтобы эти 3 минуты не переросли в полчаса. Пусть он дойдет до заветного тура, а потом обязательно сделает то, что обещал.

Не показывайте свою силу и злость. У ребенка, конечно же, можно отобрать планшет и отправить его на кухню мыть тарелки, но настроение испортится и у вас, и у него. Лучше напомните ему о том, что он еще сделал не все уроки. Поинтересуйтесь его делами в школе. Пусть он расскажет вам о своих друзьях, о проблемах (если они есть). Для игр и общения в соцсетях выделите подростку около 30 минут.

Трапезничаем без гаджетов

Во время ужина на кухне обычно собирается вся семья. Поговорите за ужином о прошедшем дне, поделитесь разными впечатлениями, словом, проявите заботу, любовь и внимание к каждому члену семьи. И, конечно же, никаких гаджетов за столом. Во время завтрака и обеда тоже не забывайте об этом правиле.

Демократия

Ссоры часто возникают и из-за того, что члены семьи не могут поделить один телевизор или один компьютер. У мужа сегодня финальный матч, дети хотят посмотреть мультфильм, а у мамы идет любимый сериал. В этом случае кто-то должен уступить, иначе разразится буря. Если муж твердо стоит на своем, придется вам отказаться от просмотра фильма. В следующий раз на компромисс уже должна пойти другая сторона, а не вы.

Контакт

Самое главное правило – всегда смотреть в глаза собеседнику, когда отвечаешь на вопросы. Смотреть в монитор и параллельно отвечать на вопросы невежливо. Все домочадцы должны это усвоить.
И еще, ваше обращение обязательно должно быть услышано. Если дочку не оторвать от смартфона, дождитесь, когда она отреагирует на вашу просьбу или обращение.

Нельзя без разрешения

Каждый человек имеет право на свои секреты, на личное пространство. Вам самим не понравится, когда в вашем телефоне будет кто-то рыться. Даже если телефон вы сами подарили ребенку, сначала все равно спросите разрешения.

Не забывайте и о контроле. У подростков возникает интерес к запрещенным сайтам. Блокируется вирусный контент просто. Простой звонок к своему провайдеру решит все проблемы.

Бережное отношение

Научите детей обращаться с гаджетами аккуратно. Многие смартфоны стоят немалых денег. Бережное отношение должно быть и к своей технике, и к чужой. Не разрешайте детям играть, к примеру, в мяч возле телевизора. Одно неверное движение — и за ремонт телевизора на https://telefix.by/lg/ придется заплатить приличную сумму. Особенно если телевизор последнего поколения от LG.   

Если же после многих замечаний игры возле телевизора продолжаются, планшет все равно валяется на полу, накажите маленького хулигана. Отберите на время гаджет, запретите смотреть TV. Обычно это помогает. И получить обратно ребенок его сможет только в том случае, если обещает обращаться с ним аккуратно.

Здоровье

От постоянного сидения перед компьютером портится и зрение, и осанка. Регулярно напоминайте о том, что нужно делать перерывы. Следите за осанкой ребенка.

Другие новости

Почему гражданам лучше не лгать нотариусам

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали о ситуациях, когда граждане соврали нотариусам в корыстных целях….

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…

Оценить резюме и прорепетировать собеседование: в «Технограде» на ВДНХ пройдет День карьеры

Программа ориентирована на посетителей старше 18 лет и включает в себя тренинги, лекции, деловые игры…