В США пожилые пациенты предпочитают марихуану традиционным лекарствам

13 февраля 2018

Марихуана в медицинских целях облегчает боль у 90% пожилых пациентов, а в почти 20% случаев позволяет прекратить прием обезболивающих препаратов, что показало исследование, проведенное учеными из Европы. Так, несколько штатов США уже легализовали марихуану для медицинских целей.  

Для исследования были отобраны 2736 человек возрастной категории старше 65 лет. Сообщается, что пожилые люди, которые принимали каннабис на протяжении полугода, утверждали об улучшении самочувствия в 93,7% случаев.

Кроме того, 19,1% пациентов отказались от приема обезболивающих препаратов или уменьшили их дозу в пользу каннабиса. Исследование показало, что прием марихуаны снижает боль по шкале в 10 баллов со средней 8 до 4.

Ученые утверждают, что терапевтическое использование наркотического вещества является безопасным и эффективным для пожилых людей. Как побочное действие пациенты указали головокружение в 9,7% и сухость во рту в 7,1% случаев.

Другие новости

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

Столичная онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила разработчиков из 74 регионов России

Сегодня в сервисе представлено свыше 6,1 тысячи технологических продуктов. Московская онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила уже свыше четырех тысяч…

Организаторы музыкальной премии «Виктория – 2024» назвали победителей

16 марта состоялась грандиозная церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2024», проходившая 16 марта на…