Большой театр Беларуси отметит 85-летие

4 марта 2018

Большой театр Беларуси отметит 85-летие, к празднованию которого готовится большая экспозиция. Как рассказали в учреждении культуры, в стенах театра можно будет увидеть личные вещи творцов, фотографии, печатные материалы, предметы искусства и многое другое.

Уже стало традицией Большого театра проведение 25 мая дня открытых дверей, который состоится и в этом году. На эту дату намечена масштабная программа. Гости смогут посетить репетиции постановок, увидеть мастер-классы в театральных мастерских и принять в них участие, открыть для себя любимых артистов с другой стороны.  

В этом сезоне труппа Большого театра выступает с гастролями на мировых площадках в Европе и даже Северной Америке. Юбилейный тур начался в Австрии, Германии и Швейцарии. Артисты хора и оркестра, солисты оперы выступали с концертной программой русской классики, а балетная труппа продемонстрировала европейским зрителям мастерство артистов в балетных постановках.

На данный момент Большой театр Беларуси гастролирует с постановками в Мексике, где пройдет 35 спектаклей. Для сохранения сил артистов в таком напряженном графике в далекую страну отправилось три состава. Уже 26 марта труппа Большого вернется в Беларусь.

Безусловно, на белорусской сцене артисты театра также выступают с показами спектаклей и концертных программ. Кроме основных площадок в Гомеле, Могилеве и Новополоцке, Большой выезжает с выступлениями и в другие города страны. Адаптированные программы организованы для детей, молодежи и даже для служащих внутренних войск РБ и сотрудникам органов внутренних дел.

Другие новости

Александр Иванов, Михаил Гуцериев и Сергей Ревтов представили новую песню

Известный отечественный рок-исполнитель, лидер группы «Рондо» Александр Иванов 19 апреля презентовал новую композицию «Песня про…

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…