Бюджетные кровельные материалы

24 марта 2018
кровельные материалы - фото

Частный дом является объектом мечтаний большинства людей. Кто не хочет уединиться от городского шума и коммунальных служб под собственной крышей? Роль крыши в жилье сложно переоценить. Сезонные погодные условия в первую очередь отражаются именно на ней, а некачественное покрытие выливается в проблемы и дополнительные издержки.

Бывает, что в процессе строительства собственного дома на кровлю остается меньше всего средств и строители вынуждены экономить. Покрытие кровли рулонными материалами — один из самых бюджетных вариантов. Но есть и другие. Нижеизложенный материал поможет разобраться и подобрать недорогой и надежный кровельный материал при ограниченном бюджете.

Ондулин — гофрированное листовое покрытие из целлюлозы и битума

Лидером среди покрытий жилых зданий на сегодняшний день является ондулин — он же аквалайн, он же еврошифер. Именно на нем останавливают выбор большинство строителей. Объясняется эта популярность просто: этот материал экологичен, обладает высокой звуконепроницаемостью, недорог и прост в монтаже.

Ондулин всем хорош, но и у него имеются недостатки. Еврошифер горюч и не выносит перепадов температур. При морозе он становится хрупким, а при жаре появляется характерный запах битума. Еще одним недостатком является его относительная недолговечность — 40-50 лет. Впрочем, при разумном подходе и соответствующем мягком климате это оптимальный выбор по соотношению цена-качество. Этим материалом можно покрыть и старую, прохудившуюся крышу, для этого понадобится дополнительная пошаговая решетка поверх старого покрытия. Цены на ондулин колеблются от 200 (рублей за квадратный метр).

Битумная черепица — листы из стеклохолста и битума, покрытые каменной крошкой

Битумная или гибкая черепица — это красивое, бесшумное и легкое в монтаже покрытие. Ее можно поставить по достоинствам в один ряд с ондулином. Часто в выборе между этими материалами решающую роль играет вкус и конфигурация крыши. Такая черепица может быть использована в сложных кровлях. Обойдется такая крыша от 200 рублей и прослужит до 70 лет. Недостатком является ее горючесть и плохая переносимость очень низких и очень высоких температур.

Профнастил — гофрированное листовое покрытие из оцинкованной стали

Покрытие популярно благодаря своей универсальности — из готовых листов можно еще и соорудить забор или временную хозяйственную постройку, подкупает и цена — от 150 рублей. К существенным недостаткам нужно отнести его звукопроводность, в жилом доме такое покрытие требует основательной звукоизоляции.

Шифер — гофрированные листы из портландцемента и асбеста

К сожалению, этот материал до сих пор популярен и это несмотря на то, что в ряде стран он запрещен к использованию из-за своей токсичности. Все его достоинства: низкая цена от 120 рублей; легкий монтаж; прочность и огнеупорность можно перечеркнуть тем, что асбест, содержащихся в нем, опасен для человека.

Помимо перечисленных существует еще множество разновидностей кровельных материалов — это и керамическая и сланцевая черепица и даже наливная кровля, описанные же в статье являются наиболее популярными при ограниченном денежном и временном бюджете.

Другие новости

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…