Искусственный интеллект внедряется в телемедицину

26 марта 2018

Используя современные технологии, специалисты работают над улучшением телемедицинской помощи, внедряя технологии на базе искусственного интеллекта для помощи в принятии врачебных решений.  О том, какая ведется работа корреспонденту hronika.by рассказала директор по развитию и внешним коммуникациям Мобильные Медицинские Технологии  Дарья Голева.

Компания-разработчик в области телемедицины “Мобильные Медицинские Технологии” (ММТ), которой принадлежат сервисы «Онлайн Доктор» и «Педиатр 24/7», внедрила в сервисы онлайн-консультаций смарт-платформу на основе искусственного интеллекта для оптимизации диалога с врачом. Смарт-платформа не только задает вопросы пользователю во время ожидания начала консультации с врачом, но также является системой помощи принятия клинических решений и позволяет повысить эффективность работы дежурных врачей в условиях круглосуточных онлайн-консультаций. 

Взаимодействие пользователя с платформой состоит из нескольких этапов: на первом — система задает вопросы: обращение, наиболее удобный формат связи, пол и возраст, затем пользователь самостоятельно выбирает несколько предложенных симптомов, после этого система задает уточняющие вопросы о симптомах, которые формирует на основе ранее полученной от пациента информации. По окончании диалога формируется отчет-сообщение для врача, а пользователю предлагается перейти к консультации с врачом и загрузить файлы.

Мы решили уйти от стандартного формата чат-бота, который тестировали в течение прошлого года. На основе полученных данных уже сейчас мы можем управлять нагрузкой врачей и получать информацию об эффективности проведения срочных консультаций. Использование искусственного интеллекта в современном мире более чем актуально. Конечно, речь не идет о том, что искусственный интеллект самостоятельно ведет медицинскую консультацию, но собрав необходимые данные система помогает врачу быстрее сориентироваться и перейти к непосредственному решению проблемы” — прокомментировал Денис Юдчиц, генеральный директор ММТ.

На сегодняшний день смарт-система уже проанализировала 40 000 дистанционных консультаций, проведенных врачами сервисов “Педиатр 24/7” и “Онлайн Доктор”. В проектах ММТ работает 150 врачей 40 медицинских специальностей.

Другие новости

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…