NASA: ядерное оружие спасет Землю от астероида-убийцы

12 марта 2018

Согласно исследованиям NASA, большой астероид, направляющийся в сторону Земли, способен стать причиной всемирной катастрофы. Но в управлении уверенны, что ядерное оружие поможет взорвать или изменить траекторию астероида, сообщает издание BuzzFeed News.

Как стало известно, управление NASA совместно с Национальной администрацией по ядерной безопасности разработало некий космический аппарат, который способен спасти нашу планету. Специалисты уверенны, что почти 9-тонный объект способен заставить изменить траекторию астероида или даже взорвать его.

В своем исследовании ученые рассматривают астероид «Бенну», который в 2135 году может ударить по Земле. Вероятность подобной катастрофы составляет 1 к 2700. Данный астероид составляет около 0.54 км в ширину и весит 79 кг. Но удар такого космического объекта по планете способен вызвать последствия в 20 раз больше, чем взрыв когда-либо применяемой водородной бомбы.

Планируется, что разработанный аппарат Osiris-rex будет отправлен на астероид для взятия образца поверхности объекта. «В случае, когда астероид небольшого размера, а его обнаружение произошло достаточно рано, то избежать последствий можно с помощью подобного космического аппарата. В случае быстрого реагирования стоит применять ядерный взрыв для изменения траектории движущегося астероида», — говорят ученые NASA. Поэтому, чем раньше ученые обнаружат космическую угрозу, тем лучше.

Другие новости

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

Лилия Мингазова рассказала, как не попасть на мошенников при выборе страхового агента

Лилия Мингазова, возглавляющая направление прямых продаж Федерального страхового сервиса «Альтернатива», рассказала, как не попасть на…

Оценить резюме и прорепетировать собеседование: в «Технограде» на ВДНХ пройдет День карьеры

Программа ориентирована на посетителей старше 18 лет и включает в себя тренинги, лекции, деловые игры…