С чего начать ремонт в квартире

17 марта 2018

Большинство людей хоть раз делали ремонт в квартире или в своем доме. На первый взгляд может показаться, что нет ничего сложного в побелке потолка, поклейке обоев и покраске пола. Однако это достаточно непростое занятие. Эти виды работ требуют не малого вложения сил, так как кроме основных процессов, нужно переставлять или вовсе убирать мебель, собирать и разбирать вещи, да и много времени отнимут другие, изначально неучтенные дела. При этом нужно быть готовым к тому, что на время ремонта, придется поменять привычный режим дня.

Можно, конечно, ремонт помещения доверить специалисту, но если брать людей с улицы, пытаться сэкономить, то гарантии качества вам уж точно никто не даст. По окончанию ремонтных работ эдакими гастарбайтерами становятся заметными различные дефекты, например, небрежно приклеены обои, плохо покрашены полы, щель в дверном проеме и т.д. Тогда задумываешься, что это сделать можно было намного качественнее. Действительно, поклеить обои, покрасить окна и полы можно самостоятельно. Или же изначально нужно раскошелиться на проверенных ремонтников, которые за свои услуги берут соответствующую плату. 

Ремонт своими руками: что стоит учесть

Но, допустим, вы решились на сей подвиг — делать ремонт собственными руками. И тут важно задуматься о планировании. Прежде, чем приступить к каким бы то ни было работам, нужно тщательно продумать все шаги. О мелочах забывать не стоит, потому как потом эти маленькие неучтенные делали могут превратиться в настоящий крах всей вашей затеи. Например, какую дверь поставить, какую мебель заменить, какую оставить, и как по концовке будет выглядеть та или иная комната. В подборе мебели весьма полезным будет посещение магазина Мультидом, где можно найти многие необходимые для дома товары и материалы для ремонта. На сайте multidom.by можно предварительно изучить ассортимент, а уже после отправится за покупками, что также сэкономит время. 

Еще нужно точно определить масштабы ваших амбиций — капитальный или косметический ремонт вам необходим. Потому как многие, затевая косметический ремонт, плавно превращают его в капитальный, не замечая как он становится глобальной проблемой, затянувшейся на неопределенный срок. Итак, нужно знать наверняка, какие будут проводиться работы, какие материалы потребуются. И, конечно же, важно точно спланировать бюджет: подсчитать все расходы. 

Важно и то, как делать ремонт: одновременно во всех комнатах или же поочередно. Если ремонтные работы пройдут в каждой комнате по очереди, то это затянется надолго, но потратиться меньше сил. Если же делать ремонт сразу во всех комнатах, то и он завершиться он, соответственно, быстрее. Но здесь нужно быть готовым пожить месяцок-другой в режиме ежедневного апокалипсиса. Потребуется приложить максимум усердия, терпения и стараний, и, конечно, морально настроиться на то, что в доме будет завал.

Также нужно учитывать свои финансовые возможности. Если они ограничены – возьмитесь сначала за дела насущные — исправьте критические недочеты. К примеру, просто замените обои. Через 2-3 месяца можно заменить ламинат, а после и накопить деньжат на потолок. Не пытайтесь объять необъятное — при отсутствии финансов ремонт может превратиться в вечную кабалу.

Другие новости

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…