Сначала Луна, затем Земля: новая теория меняет всё

3 марта 2018

Луна образовалась из расплавленной породы еще до формирования Земли. Такие заявления делают ученые Гарвардского университета в своей новой теории, которая была опубликована в «Journal of Geophysical Research».

Еще в 2017 году ученые предположили, что после столкновения планет образуется облако расплавленной породы, которому ученые дали названия синестия. Внешне такой объект напоминает пончик, а продолжительность существования зависит от объема материи в них. В последствии из синестии образуются планеты и спутники.

Согласно новой теории, Луна образовалась в течение нескольких десятков лет после столкновения, на протяжении которых синестия охлаждалась и уменьшалась. А Земля появилась уже спустя 1000 лет после образования Луны.

Как считают ученые, новая теория лучше объясняет схожесть химических элементов Земли и Луны, потому что они образованы из одной синестии. Кроме того, с помощью данной теории ученые объясняют отсутствие на Луне водорода – так как она образовалась при более высоких температурах.

Ученые Гарвардского университета добавили, что будут и дальше работать над теории синестией и происхождением системы Луна-Земля. «Осталось еще много не раскрытых вопросов. Например, нужно более подробно изучить взаимодействие Луны с парами в синестии», — отметили специалисты.

Другие новости

Михаил Гуцериев – лучший поэт России в 2023 году

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…