Черепаха, дышащая гениталиями, может исчезнуть как вид

13 апреля 2018

Уникальная зеленая черепаха, которая дышит через гениталии, находится под угрозой исчезновения и добавлена в список самых уязвимых рептилий в мире. Ученые и экологи бьют тревогу, о чем сообщают зарубежные источники СМИ.

Черепаха, обитающая в реке Мэри (Австралия), составляет около 40 см в длину, имеет зеленый «ирокез» и пальцеобразные наросты на подбородке. Уникальность черепахи заключается в возможности дышать через гениталии. Жаберные органы в заднем проходе позволяют рептилии оставаться под водой на срок до трех дней.

Послушный и мягкий характер позволили приручить черепаху как домашнее животное. В результате только в 60-70-х годах были собраны около 15 тысяч яиц черепахи, что наравне с природными катаклизмами стало причиной внесения зеленых черепах в список вымирающих рептилий.  

Впервые подобные списки были созданы и опубликованы в 2007 году, куда вошли земноводные, птицы, кораллы, млекопитающие и рептилии. В каждый список занесено 100 наиболее подверженных риску исчезновения видов, каждому из которых дается оценка, соответствующая эволюционной изоляции и уникальности. Зеленая черепаха помещена в таком списке на 30 место.

Другие новости

Москва и Пекин провели перекрестные культурные фестивали

В Пекине широко отметили Масленицу, а жители и гости российской столицы встретили китайский Новый год….

Фестивали, лекции, спектакли: как прошел 2025 год в библиотеках и культурных центрах Москвы

Всего в них провели больше 64 тысяч мероприятий. Горожане знакомились с любимыми авторами, участвовали в…

В Москве организуют бесплатное обучение для социально ориентированного бизнеса

Слушатели научатся выявлять свою целевую аудиторию, оценивать конкурентов, планировать бюджет и разбираться в других бизнес-процессах….