Инновационная разработка белорусских ученых поможет избавиться от храпа

20 апреля 2018

Инновационная разработка белорусских ученых поможет избавиться от храпа. Свой проект специалисты из Беларуси впервые представили на международном симпозиуме в Минске в конце марта. Подробности своей разработки ученые рассказали корреспонденту hronika.by.

Бой храпу ученые из Беларуси решили объявить при помощи специального устройства, название которому дали «Капа от храпа». Устройство устанавливается внутри рта и подбирается для каждого человека индивидуально согласно личным особенностям. Капа фиксирует челюсть в таком положении, которое не позволяет спящему храпеть. Как заявляют ученые, устройство абсолютно безопасно для здоровья.

Новый инновационный проект был разработан специалистами Белорусской медицинской академии совместно с учеными Белорусского национального технического университета. Разработчики утверждают, что устройство способно устранить даже выраженные симптомы храпа. Более того, для массового производства капы можно печатать на современных 3D-принтерах.  

Другие новости

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…

Более 10 тысяч семей присоединились к волонтерским проектам Москвы

Горожане занимаются зооволонтерством, организовывают спортивные мероприятия, проводят акции по раздельному сбору мусора, помогают спасателям. По…