Как грамотно и правильно составить резюме: советы специалистов

3 апреля 2018
Как грамотно и правильно составить резюме: советы специалистов - фото

Резюме – это, казалось бы, просто лист бумаги, но именно он может рассказать очень много о его составителе. Это первое впечатление о соискателе, и в некотором смысле даже первая, пусть и заочная, встреча с потенциальным работодателем. И посему, заполняя резюме, важно предоставить максимум ПОЛЕЗНОЙ! информации, дабы впечатление было положительным, ведь именно от этого зависит решение о назначении собеседования и приема на работу в последующем. Если резюме написано неправильно, то на успех рассчитывать сложно, особенно если речь идет о трудоустройстве в престижную компанию.

В этой публикации мы собрали полезные рекомендации по заполнению резюме. Итак, вот несколько советов, которые помогут вам написать отличное резюме и представить себя правильно.

Форматирование

Все поля должны быть соблюдены – для этого в сети просто найти шаблоны. При выборе шрифта используйте базовый, такой как Ariel или Calibri, который легко воспринимается. У работодателя каждая секунда на счету, поэтому шрифты, которые трудно прочитать, использовать крайне неправильно. Воспользуйтесь выделением — жирный шрифт, курсив или подчеркивание. Сделайте акцент на важных деталях – это поможет сделать чтение резюме более легким.

С чего начать?

В шапке резюме нужно указать все личные данные, такие как имя, адрес, номер телефона и адрес электронной почты. Здесь же будет разумно прикрепить фотографию, если резюме составляется в электронном варианте. Уместно использование фото и для бумажной версии.

Информация о занятости

Используя хронологическую схему, вы должны показать свой путь по карьерной лестнице (если таковой имеется). Начните с первого места работы – пусть это будет даже стажировка. После перечислите остальные. Перечислите название компании, города, в которой она находится, время, которое вы там проработали, а также исполняемые в той или иной должности обязанности. Перечислите свои достижения — этот пункт можно выделить.

Информация об образовании

Здесь начните со школы, и, опять же, в хронологическом порядке перечислите все учреждения, где вы проходили обучение. Посещение курсов, особенно если они соответствуют профессии, на которую подается резюме, — большой бонус. Если резюме подается на первое место работы, есть смысл указать средний бал в каждом из учреждений.

Дополнительная информация

Каждый человек — индивидуален, поэтому резюме тоже не должно быть шаблонным. У каждого человека есть разные навыки, которые можно перечислить под соответствующим заголовком в этом последнем разделе. Это могут быть «другие языки» или даже «компьютерные навыки», знание языков программирования, а также список конкретных программ, которые вы знаете и с которыми умеете работать. Этот пункт заполнять стоит с учетом того, что будет полезным для работодателя. Нагромождать этот раздел навыками о кулинарных способностях, претендуя на должность менеджера, также не стоит. Помните, информация должна быть ПОЛЕЗНОЙ!

Другие новости

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…

Более полумиллиона человек посетили рыбный рынок «Москва — на волне»

Они чаще всего приобретали слабосоленую сельдь, крабов, живого карпа и кету. Рыбный рынок «Москва — на волне», открывшийся…

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…