Прибыль банков Беларуси остается ниже, чем в прошлом году

6 апреля 2018

В феврале текущего года чистый профит коммерческих банковских учреждений Беларуси, как и по показателям января, оказался ниже, нежели годом ранее (Br66,7 млн против Br73,9 млн).

Между тем, в первый месяц года прибыль составила Br61,1 млн, сообразно, ситуация несколько улучшилась.

Аналитики также отмечают быстрый рост нормативного капитала банков относительно прибыли. (+Br102, млн до Br10082,8 млн). В течение года он существенно вырос, что обусловило снижение рентабельности по результатам января-февраля с 1,7% до 1,3%. В годовом выражении рентабельность нормативного капитала также была подвержена сокращению – с 10,7% до 9,1%.

Невзирая на меры, которые предпринимаются Совмином, наряду с оживлением экономики страны в целом, в коммерческих банковских организациях сохраняется высокий уровень величины проблемных активов. Тем не менее. за февраль данная величина сократилась на Br79,6 млн (-1,4%), составив Br5551 млн (рост относительно февраля 2017 – 9,.4%).

Финансовыми аналитиками также отмечен рост резервов, созданных коммерческими банковскими учреждениями Беларуси под активы, которые подвержены кредитному риску. В течение календарного года они выросли на 20,3% на 461,5 млн рублей, составив Br2735,1 млн.

Другие новости

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…

Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон

В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек. В…

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…