Ученые: 80% всех заболеваний — психосоматические

28 апреля 2018

Ученые утверждают, что 80% всех заболеваний являются психосоматическими. Это такие недуги, при которых причину физической боли следует искать в душевном состоянии человека, отмечают специалисты.

Нервные переживания, стрессы на работе, напряженные отношения с близкими – все это может стать причиной психосоматических заболеваний. Ученые заявляют, что эмоциональное состояние каждого из нас напрямую влияет на состояние физическое. Они убеждены, что как минимум 80% всех заболеваний являются психосоматическими.

Яркими примерами таковых специалисты называют бронхиальную астму, гипертензию, язвенный колит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, в последнее время к ним стали относить ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет 2 типа и ожирение.

Часто пациенты с такими заболеваниями приходят к соответствующим врачам, а те лишь разводят руками. Ведь с причиной болезни поможет справиться совсем другой специалист – психотерапевт. Однако, медики сожалеют, что не все пациенты прислушиваются к советам врачей, усугубляя свое состояние здоровья еще больше. Всего в нашей стране лишь несколько медучреждений с койками для лечения психосоматических заболеваний.

Другие новости

Межрегиональный форум молодежных медиа пройдет в столице в августе

Стать участниками форума могут представители молодежных и студенческих медиа в возрасте от 18 до 35 лет. Заявки принимаются до 8 июня. С 8 по 11 августа…

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…