Ученые: имя определяет основные аспекты жизни человека

6 апреля 2018

Американские ученые утверждают, что имя определяет основные аспекты жизни человека. В своих исследованиях они обнаружили, что кондитер по имени Бейкер или дантист по имени Деннис – это не простое совпадение, а закономерность.

Профессор психологии колледжа Монтгомери из штата Мэриленд Бретт Пелхэм и его коллеги опубликовали результаты своего исследования в местном издании «New Scientist». В статье говорится, что люди работают по специальности, которая соответствует их именам. А решения, принятые в жизни, в том числе и выбор профессии, принимаются неосознанно.

Тем не менее, с такими утверждениями согласны не все. Так, профессор Университета Уортона из штата Пенсильвании заявил, что тенденция по выбору имени для ребенка меняется со временем. Поэтому сегодня можно встретить большое количество молодых дантистов с именем Деннис, но также встречаются и стоматологи старшего поколения с именем Уолтер. «Это просто забавные совпадения», — утверждает противник новой теории.

Чтобы избежать подобной критики, профессор Бретт Пелхэм и его коллеги провели анализ имен в соответствии с их популярностью в течение длительного периода времени, чтобы показать, действительно ли связь между именем и карьерой существует в разных поколениях. Для этого им пришлось провести анализ данных переписи населения в США с 1940 года.

В результате, ученые пришли к выводу, что вероятность соответствия имени и выбранной профессии составляет около 30%. Оставшаяся часть населения, которая не подпадает под выдвинутую теорию, является людьми, «которые отвергают элемент своей собственной личности, в том числе расовые меньшинства или женщины из культур, где замужние женщины принимают фамилии своих мужей». Они с меньшей вероятностью работают по специальности, которая точно соответствует их имени.

Другие новости

Более 10 тысяч семей присоединились к волонтерским проектам Москвы

Горожане занимаются зооволонтерством, организовывают спортивные мероприятия, проводят акции по раздельному сбору мусора, помогают спасателям. По…

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…

Музейные площадки Москвы приглашают на Дни исторического и культурного наследия

Программа культурных площадок включает более 170 мероприятий: лекций искусствоведов и историков, экскурсий, мастер-классов, квестов и концертов. Около 100…