Белстат: доходы населения растут, безработица падает

18 мая 2018

Согласно опубликованным Белстатом данным, в первом квартале доходы населения страны выросли на 7,6%. При этом 64% доходов граждан РБ пришлось на оплату труда и только 7,6% — предпринимательскую деятельность.

Между тем, согласно данным на 01.05.2018, в Беларуси падает безработица, о чем рапортует Минтруда и социальной защиты: в службах занятости по стране официально стоит на учете 21758 человек. Сравнительно с показателями на 1 мая минувшего года, количество нетрудоустроенных граждан сократилось вдвое.

Между тем, в столице зарегистрированная безработица весной составила 2 безработных/10 вакансий. Тем временем, в Гомельской, Брестской и Витебской областях данное соотношение было в 3,5 раза выше – 7/10.

Согласно Декрету №1, Совмин в феврале определил регионы с самой напряженной ситуацией на рынке труда, куда направят дополнительные средства из государственного бюджета. В 2018 году Новополоцк и Лоевский р-н (Гомельская область) определены, как самые проблемные город и район Беларуси, соответственно, по трудоустройству.

Другие новости

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…