Ежегодно Беларусь инвестирует в сферу IT-технологий порядка 600 миллионов рублей

21 мая 2018

В Минске проходит 25 по счету Международный форум «ТИБО-2018». Здесь представили свои работы более 100 международных компаний. Ежегодно Беларусь инвестирует в сферу IT-технологий порядка 600 миллионов рублей, способствует развитию партнерских отношений с лидерами этой отрасли и воплощает идеи в жизнь.

«Мы делаем определенные шаги в этой сфере, в частности создаем электронное правительство. На сегодняшний день порядка 70% обработки документов и заявлений идет в электронном формате. Также к концу году планируется выпустить в рамках дорожной карты идентификацию аграрной Республики Беларусь», — рассказал заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин.

Как далеко шагнули в Беларуси технологии показала парящая в воздухе 3D-голограмма – разработка IT-специалистов из «Парка высоких технологий». Также на выставке был представлен шлем виртуальной реальности, который позволяет погрузится в иной мир. Как признаются эксперты, технология не нова, но дополнена новыми гаджетами. Разработчики предлагают использовать шлем для изучения техники безопасности и последующей тренировки рабочих.

Молодые специалисты БГУИР представили систему караоке с автоматической коррекцией голоса, которая помогает вытянуть высокие ноты за вас. Также на выставке была продемонстрирована модель считывающих устройств бюджетного варианта для широкого круга потребителей.

На выставку «ТИБО-2018» ознакомиться с белорусскими работами и представить свои разработки приехали представители других стран. Подписанное ими соглашение сотрудничества с нашей страной будет способствовать развитию партнерских связей.  

Другие новости

Московская неоклассика: в Лопухинском переулке отреставрировали фасады старинного особняка

С середины XX века в здании располагается посольство Кении. В Лопухинском переулке завершилась реставрация фасадов…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…