Ученые научились пересаживать воспоминания морских улиток

16 мая 2018

Идея о том, что можно загрузить свои воспоминания в другое разумное существо, стала намного реальней. Ученые научились пересаживать воспоминания морских улиток, о чем сообщили в зарубежном издании «eNeuro».

Специалисты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели исследование, объектом которых стали морские улитки. Ученые утверждают, что им удалось взять простую форму памяти из одной улитки и внедрить ее в другую.

Специалисты успешно переместили воспоминания, передавая форму генетической информации, называемую РНК (рибонуклеиновую кислоту, которая наравне с ДНК жизненно важна для живых существ), от специально обученных улиток к другим улиткам, которые не получали никакого обучения.

Исследование заключалось в получении улитками небольшого шока, для воспроизведения впоследствии защитной реакции. В результате улитки, которые были уже обучены, скручивались в течение примерно 40-50 секунд после шокирования по сравнению с 1-2 секундами для неподготовленных улиток.

После пересаживания молекулы РНК из тренированных улиток в необученные все они показывали одинаковую защитную реакцию при шоке. Ученые надеются, что исследование может оказаться полезным при лечении дегенеративных нарушений головного мозга.

«Морские улитки — хорошие организмы для проведения исследований, потому что их нервы передают импульсы так же, как люди. Мы думаем, что в ближайшем будущем мы сможем использовать РНК для улучшения последствий болезни Альцгеймера или посттравматического расстройства», — комментируют свои исследования специалисты.

Другие новости

Маргарита Митник: «Через историю вещей посетители могут проникнуться историей страны»

В культуре современного музея цифровые технологии уже давно не новинка. Малые музеи —— историко-краеведческие, мемориальные…

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…