Ученые выяснили, почему большинство диет не работают

3 мая 2018

Приближается лето, и неизбежно возникают бесконечные разговоры о диетах и различных​​стратегиях потери веса. Речь об этом идет повсюду – в социальных сетях, журналах, по телевизору и просто на улице. Однако, не все желающие похудеть доходят до конечной цели. Ученые выяснили, почему большинство диет не работают.

Одни диеты предлагают отказаться от углеводов в пользу полезных жиров, другие диеты утверждают, что абсолютно все жиры являются врагом фигуре. Такая противоречивость сбивает с толку, и решившие похудеть не могут выбрать, что же принесет для их стратегии в потере веса пользу и вред.  

Ученые провели новое исследование, где рассмотрели результаты худеющих по разным диетам. Всего исследователи проанализировали итоги 53 диет, в которых сравнивали вес участников до похудения и через год после начала соблюдения диет. Они включали в себя обезжиренные, с высоким содержанием жиров, высокоуглеводные, с низким содержанием углеводов и прочие виды диет.

Победителя выявить не удалось — разницы в потере веса между обезжиренными и жирными диетами практически нет. Таким образом, уменьшение углеводов или жира не приведет к легкой потере веса. Ученые утверждают, что некоторым людям проще изменить свой ежедневный рацион, исключив группу продуктов, которую им следует избегать. Тогда, если вы едите только здоровую пищу, то не стоит отказывать себе в желании съесть бублик. Существенного вреда такой единичный случай не нанесет.

Другие новости

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….

Более полумиллиона человек посетили рыбный рынок «Москва — на волне»

Они чаще всего приобретали слабосоленую сельдь, крабов, живого карпа и кету. Рыбный рынок «Москва — на волне», открывшийся…