В Беларуси снижается число зависимых от алкоголя

25 мая 2018

В Республике Беларусь снижается общее число граждан с алкогольной зависимостью, зарегистрированных на учете в течение текущего года, о чем заявил главный специалист в управлении организации медпомощи и экспертизе при Минздраве РБ Александр Ходжаев.

Как отметил представитель Министерства здравоохранения, есть положительная тенденция: в 2013-м году зарегистрировано 23047 таких пациентов, а в 2017-м – 21147, сообразно, снижение составило 8,3%.

Доля пациентов с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», состоящих на учете в диспансерах, составила в 2017 году 1721 чел./100 тыс. населения. Между тем, общее количество граждан, состоящих на профилактическом учете в диспансерах в связи с алкоголизмом, составило 93847 человек.

А. Ходжаев рассказал, что в республике реализуются многочисленные меры на борьбу с алкоголизмом, в частности, внедрены новые методы реабилитации находящихся в лечебно-трудовых профилакториях лиц, сутью коих стал комплексный подход, с применением трудотерапии, психотерапевтической и психологической помощи. Как подчеркнул специалист Минздрава, подобные подходы аналогичны практикам, используемым в ведущих реабилитационных центрах за рубежом.

Другие новости

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…

Проект АртМастерс «Из мастеров в наставники»: Участники разбирались в педагогической психологии

В столице подошел к концу новый проект Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники». Участники получили…