1,4 миллиарда лет назад на Земле был 18-часовой день

8 июня 2018

Если вы хоть раз задумывались, что вам не хватает в сутки несколько часов, то просто радуйтесь, что не жили на Земле 1,4 миллиарда лет назад. Новое исследование, проведенное американскими учеными, показывает, что древняя Земля имела более короткий день, о чем они поведали журналу «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Ученые задались целью изучить климатические изменения Земли и прошлое солнечной системы. Специалисты отметили, что Луна в настоящее время удаляется от планеты с довольно низкой скоростью — 4 сантиметра в год. Когда спутник уходит дальше, то замедляется вращение Земли вокруг своей оси.

В своем исследовании ученые выяснили, что около 1,4 миллиарда лет назад Луна была ближе на 44 тыс. км, в результате чего день на нашей планете длился всего 18 часов. В том далеком прошлом расстояние между спутником и планетой составляло 341 тыс. км, тогда как в настоящее время дистанция между Луной и Землей составляет 385 тыс. км.

Другие новости

Организаторы музыкальной премии «Виктория – 2024» назвали победителей

16 марта состоялась грандиозная церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2024», проходившая 16 марта на…

Оценить резюме и прорепетировать собеседование: в «Технограде» на ВДНХ пройдет День карьеры

Программа ориентирована на посетителей старше 18 лет и включает в себя тренинги, лекции, деловые игры…

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…