Гендерное неравенство в Беларуси и финансовая неграмотность — в ООН намерены исправить ситуацию

4 июня 2018

В ООН намерены исправить ситуацию с гендерным неравенством в Беларуси и финансовой неграмотностью. В нынешнем году будет запущено 3 новых проекта, направленных на развитие профессионального образования в обществе, поведал представитель агентства «Программа развития ООН в Беларуси» Алексей Чистодарский.

Внедрение новых технологий и развитие IT-сферы меняет многие бизнес-процессы, переводя их в онлайн-режим. Целью программы развития ООН является предоставление новых знаний и умений населению, особенно молодежи.

Еще год назад в рамках проекта «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Беларуси» был проведен соцопрос, в результате которого выяснилось, что большая часть населения имеет проблемы с финансовой грамотностью. Это мешает белорусам заняться предпринимательской деятельностью.

В планах «Программы развития ООН в Беларуси» в течение двух лет создать бизнес-инкубаторы в стране для получения образования в сфере ведения малого и среднего бизнеса. До 2021 года в нескольких районах Беларуси заработают центры обучения населения. Для 200 предприятий и некоммерческих организаций выделят гранты на развитие, деятельность которых будет также осуществляться при поддержке организаторов проекта. Кроме этого, в нынешнем году будет запущен проект по развитию устойчивого туризма, в том числе экотуризма. В связи с подобной политикой вырастет потребность в грамотном техническом переводе. Это ответственная и нелегкая работа, и под силу далеко не каждому. Даже незначительные несоответствия, к примеру для предприятия при переводе технической документации, могут вылиться в большие неприятности. Так, в бизнес-инкубаторах вполне ожидаемо и появление специализированных компаний, таких как notabene.by.

Также Алексей Чистодарский заметил, что несмотря на продвижение в Беларуси целей устойчивого развития, в стране наблюдается гендерное неравенство. Согласно статистике, белорусские женщины более активны мужчин, но их доход меньше на 24%. Как правило, низкооплачиваемые должности принадлежат именно дамам, при этом они могут совмещать несколько работ. В агентстве ПРООН считают, что решить проблему поможет открытие женщинами собственного бизнеса. Для этого был запущен новый проект «Адресная поддержка трудоустройства женщин», призванный помочь в этом вопросе.

Другие новости

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….

Столичная онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила разработчиков из 74 регионов России

Сегодня в сервисе представлено свыше 6,1 тысячи технологических продуктов. Московская онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила уже свыше четырех тысяч…

Почему гражданам лучше не лгать нотариусам

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали о ситуациях, когда граждане соврали нотариусам в корыстных целях….