С начала года в Минске изъяли более 13 000 литров контрафактного алкоголя

4 июня 2018

Борьбой с незаконным оборотом алкогольной продукции в стране занимаются все службы милиции. Так, с начала года в Минске изъяли более 13 000 литров контрафактного алкоголя, о чем поведали в пресс-службе отдела УБЭП криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома.

Как рассказали в ведомстве, чаще всего нелегальная алкогольная продукция ввозится из России. Производится она там же или в соседнем Казахстане. «Подпольщики» покупают контрафакт крупными партиями, ввозят в страну, а далее распределяют небольшими партиями через мелких оптовиков по городам.

Сотрудниками отдела УБЭП организован комплекс мероприятий по борьбе с налаженными каналами поставок и не допущению ввоза нелегальной продукции на внутренний рынок страны. С начала текущего года в Минске изъяли более 13 000 литров контрафактного алкоголя, что превысило в 3 раза показатели аналогичного периода за прошлый год.

Как сообщается, часть фальсифицированного алкоголя изготовлена кустарным способом, а наклеенные этикетки подделаны под импортные напитки. Но пресекаются поставки в Беларусь и другого вида алкогольной продукции – официально произведенных на российских или казахстанских заводах. Такой алкоголь имеет акцизные марки и законно приобретается у изготовителей. Вот только лицензировать деятельность и платить налоги перекупы «забывают».

Другие новости

10 лет радости и игр: праздник на первой инклюзивной детской площадке в России

Праздник прошёл на инклюзивной детской площадке в Сочи, открытой благодаря усилиям фонда В воскресенье, 14…

Более 10 тысяч семей присоединились к волонтерским проектам Москвы

Горожане занимаются зооволонтерством, организовывают спортивные мероприятия, проводят акции по раздельному сбору мусора, помогают спасателям. По…

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…