Ученые рассказали, почему люди не помнят первые годы жизни

5 июня 2018

Самые волнительные моменты в жизни, такие как первые шаги или первые слова, большинство из нас не помнит. Еще более 100 лет назад психотерапевт Зигмунд Фрейд придумал фразу «детская амнезия». Зная, что этот пробел вызывает некоторые интригующие вопросы, ученые рассказали, почему люди не помнят первые годы жизни.

Некоторые люди могут помнить события, которые произошли с ними в 2 года, в то время как другие не помнят ничего, что происходило с ним до 8 лет. В среднем, отрывочные воспоминания появляются у многих примерно с возраста 3,5 лет.

Более того, психологи считают, что воспоминания могут отличаться в зависимости от национальности и менталитета человека. «Если общество говорит вам, что эти воспоминания важны для вас, то вы будете их поддерживать», — утверждают специалисты.

Некоторые психологи заявляют, что воспоминания начинаются с того момента, когда мы овладели силой речи. «Язык помогает создать структуру или организацию для наших воспоминаний, то есть повествования. Создавая историю, мысли становится более организованным и, следовательно, события легче запоминать», — считают психологи. Но некоторые скептически относятся к такому мнению, ведь нет разницы в воспоминаниях здоровых детей и тех, которые родились глухими.

Еще одним объяснением ранних воспоминаний стала теория о том, что они были заложены в ходе бесед с родными, а вовсе не являются воспоминаниями о реальных событиях от первого лица. Возможно, самая главный вопрос — это не то, почему мы не можем вспомнить наше детство, а можем ли мы поверить в любое наше воспоминание.

Другие новости

Более полумиллиона человек посетили рыбный рынок «Москва — на волне»

Они чаще всего приобретали слабосоленую сельдь, крабов, живого карпа и кету. Рыбный рынок «Москва — на волне», открывшийся…

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….