Ученые: животные всех форм и размеров едят пластик

6 июня 2018

Ученые бьют тревогу – морские животные всех форм и размеров едят пластик. Отмечается, что каждый год в океаны попадает 12,7 млн тонн синтетических материалов, сообщает зарубежный интернет-портал BBC.

Всего зарегистрировано не менее 180 видов морских обитателей от крошечного планктона до гигантских китов, которые регулярно страдают от потребления пластика. Если такие существа как зоопланктон и морские огурцы делают это пассивно, то некоторые животные находят пластик привлекательным для потребления.  

Одно из объяснений этому состоит в том, что животные просто ошибочно принимают пластик за знакомые пищевые продукты. Например, ученые предполагают, что пластиковые гранулы напоминают вкусные рыбные яйца. Но, чтобы реально оценить любовь животных к пластику, люди должны стараться рассматривать мир так же, как и они.

Ученые проанализировали содержимое желудка умерших черепах. Оказалось, что преимущественно они потребляют прозрачный пластик. Специалисты выразили свою мысль, что черепахи ошибочно принимают пластиковые пакеты за медуз. В тоже время морские птицы отдают предпочтение красному пластику.

Такие животные, как киты и дельфины, добывают пищу при помощи чувствительной эхолокации, но у них в желудках также находят пластиковые пакеты. Ученые предполагают, что, скорее всего, их эхолокация неправильно идентифицирует эти объекты как пищу. Пластик не просто похож на еду, для морских обитателей он пахнет, выглядит и даже звучит как еда. Специалисты предлагают сделать весь пластик синим цветом. Поскольку, как показывают эксперименты, этот цвет менее популярен среди морских обитателей.

Другие новости

Глава нотариата: к нотариальным онлайн-сервисам обратились 337 млн раз

Онлайн-сервисы нотариата востребованы у населения, только к основным за время их работы обратились почти 337…

За кадрами «Второй Жизни»: как Константин Иванов помогает российским военным

Телепроект «Вторая Жизнь», организованный Константином Ивановым, освещает судьбы военных, которые после службы на фронте продолжают…

Музейные площадки Москвы приглашают на Дни исторического и культурного наследия

Программа культурных площадок включает более 170 мероприятий: лекций искусствоведов и историков, экскурсий, мастер-классов, квестов и концертов. Около 100…