В Беларуси 30% женщин страдают от дефицита железа

11 июня 2018

Постоянная усталость может быть признаком нехватки железа. Медики утверждают, что в Беларуси 30% женщин страдают от дефицита железа.

Развитию дефицита железа способствуют заболевания желудочно-кишечного тракта, а также гинекологические проблемы у женщин. По данным Минздрава, железодефицит наблюдается у 30% белорусских женщин, железодефицитная анемия – у 10%. Поэтому врачи советуют сдавать общий анализ крови минимум один раз в год.

Основными симптомами дефицита железа являются беспричинная усталость, одышка, тяжелое дыхание, ломкость ногтей и волос. Но медики отмечают, что большое количество говядины и субпродуктов в меню не всегда сможет справится с железодефицитом. Нужно более глубокое обследование, в том числе биопсия, для выявления первопричин проблемы.  

Более того, врачи утверждают, что лечение дефицита железа не проходит только за счет соблюдения диеты. В этом вопросе важен прием специальных препаратов, который осуществляется строго по назначению и наблюдению доктора.

Другие новости

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…