В православном храме Борисова впервые совершили литургию на белорусском языке

21 июня 2018

В Борисове, на Дне празднования Собора белорусских святых, в православном храме Рождества Христова впервые провели литургию на белорусском языке.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин благословил проведение такой службы. Между тем, богослужение проходило под управлением благочинного I Борисовского церковного округа, настоятеля Христо-Рождественского прихода, протоиерея Александра Вербило, как сообщили в пресс-службе епархии.

Стоит отметить, что богослужения на белорусском языке в православных церквях Борисова – явление довольно редкое. Обычно службы проводятся на русском либо церковнославянском языках. Однако, как известно, выпускник филфака БГУ, а ныне настоятель прихода Борисовской епархии в д. Большая Ухолода протоиерей Александр Почепко, принимал участие в переводе на родной язык Нового Завета. Его проповеди на белорусском языке транслируются Белорусским радио.

Тем временем, в католических костелах Борисова богослужения уже давно проходят на белорусском языке.

Другие новости

Организаторы музыкальной премии «Виктория – 2024» назвали победителей

16 марта состоялась грандиозная церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2024», проходившая 16 марта на…

В гости к Катюше: посмотреть на панду заходят почти все посетители зоопарка

Детеныш больших панд только недавно начал осваиваться на новой территории и выходить в экспозиционный вольер….

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….